Сегодня в Самаре на пл. Славы состоится церемония вручения 12 новых автобусов автотранспортным предприятиям Самарской области (ОАО "Самараоблавтотранс", ООО "Новое время", ООО "Самарский извоз"). Ключи от автобусов руководителям предприятий вручит И.о. губернатора области, руководитель департамента экономического развития и инвестиций администрации области Габибулла Хасаев.

Поставщик автобусов - Мичуринский завод по производству автобусов. Поставка машин стала возможной благодаря договоренности, достигнутой администрацией Самарской области с заводом. Причем для самарских автотранспортников была определена наиболее приемлемая форма финансовых расчетов, сочетающая в себе преимущества товарного кредита и лизинга. Новые автобусы будут приобретены АТП Самарской области на собственные средства напрямую у производителя или его дилера (без посредников). Расплачиваться покупатели будут не сразу, а в течение года или полугода. При этом окончательная стоимость автобусов практически не увеличится.

В 1994-95 гг. Самарская область одной из первых в России создала внутриобластную разветвленную автобусную маршрутную сеть и проводит целенаправленную работу по ее развитию. За последние 10 лет за счет средств областного бюджета приобретено более 800 автобусов различных модификаций для обновления автобусного парка.

В конце 2002 года по поручению губернатора в Самарской области было создано и успешно работает специализированное предприятие, осуществляющее внутриобластные междугородные автобусные перевозки. Первые месяцы работы ОАО "Самараоблавтотранс" подтвердили правильность избранного пути. Концентрация всех ресурсов в составе одного АТП позволила эффективно использовать средства, вкладываемые в развитие производственной базы и обновление автобусного парка. Созданы условия для привлечения внешних инвестиций.

Это предприятие сумело за счет собственных средств приобрести 5 междугородных автобусов, передача которых состоится завтра. Следует отметить, что администрацией Самарской области создаются равные условия для работы всех региональных автотранспортных предприятий независимо от формы собственности. Так, получателями новых автобусов Мичуринского завода станут и так называемые альтернативные перевозчики - ООО "Самарский извоз" и ООО "Новое время". При этом ООО "Новое время" заявило о своем желании привести выполняемые перевозки в соответствие с нормативно-правовой базой. В полученных ими автобусах пассажирам будут предоставляться все установленные действующим законодательством льготы.