Всего за один день до запуска космического корабля Cygnus руководство NASA решило отложить полет на Международную космическую станцию (МКС). Старт первой космической миссии Литвы перенесен на середину января, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 18 декабря.

Такое решение NASA приняло после того, как выяснилось, что для ремонта сломавшейся 11 декабря системы охлаждения станции понадобятся по крайней мере три выхода астронавтов в открытый космос. Принятие Cygnus на МКС невозможно, пока система охлаждения не работает.

"Жаль, что мы не встретим Рождество в космосе, но фактически это ничего не меняет - наша работа уже выполнена, спутники уже на космическом корабле. Остается ждать старта в январе следующего года", - сказал руководитель Литовской космической ассоциации Видмантас Томкус, который сейчас находится в США.

Вместе с литовским спутниками Cygnus перенесет на МКС еще 29 маленьких спутников - это крупнейший груз маленьких спутников.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 19 декабря в 4:42 по литовскому времени (6:42 мск) с базы NASA на острове Уоллопс (США) должна была подняться ракета с особенным для всей Литвы грузом - с двумя первыми литовскими спутниками LitSat-1 и LituanicaSat-1. Представители Orbital Sciences сообщили, что для старта ракеты 19 декабря с острова Уоллопс будут благоприятны лишь пять минут - с 4:42 до 4:47 утра (по литовскому времени). По словам Томкуса, орбитальную скорость 7,8 км/с ракета разовьет за 15 минут, а к Международной космической станции присоединится примерно через двое суток.