Саратовские общественники направили обращение к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву, в котором призывают его отменить введение социальной нормы потребления электроэнергии. По их мнению, на фоне дополнительного обязательного платежа за капитальный ремонт жилья, вводимого решением премьер-министра России с Нового года, "энергопаек" вызовет очередной социальный взрыв граждан во всех субъектах РФ, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В документе, в частности, говорится о негативной реакции населения Саратовской области на нововведение премьер-министра, в связи с этим высказана единая позиция о необходимости наложить мораторий на "энергопайки". Дмитрий Медведев поставлен в известность, что на заседании Общественного совета при региональном комитете госрегулирования тарифов все заинтересованные стороны пришли к выводу: разработчиками не выполнены главные цели эксперимента по введению соцнормы - приучить население к экономному расходованию ресурсов, частично снять бремя нагрузки с промышленности, уравняв тарифы для производственников и для населения.

"Принятое постановление о социальной норме на электроэнергию балансирует на грани нарушения нескольких законодательных актов, - написано в обращении. - При этом еще и нарушаются права граждан. Постановление можно считать недоработанным из-за того, что в нем не учтены многие нюансы. Фактически введение социальной нормы приводит к ухудшению комфортных условий проживания человека. Кто имеет достаточно средств, и дальше будет тратить электроэнергию без ограничений, а для граждан, ограниченных в средствах, это приведет к еще большему ухудшению их социального положения..."

Саратовские общественники вместе с депутатом областной думы Леонидом Писным, который единственный из представителей власти поставил свою подпись под обращением, напоминают Дмитрию Медведеву, что на заседании "Общероссийского народного фронта" пятого декабря президент РФ Владимир Путин заявил о том, что "введение социальной нормы на услуги ЖКХ будет проводиться аккуратно и только на основании предварительных экспериментов, а в случае неудачных результатов пилотных проектов, может быть отменено или изменено".

Общественный совет, выражая мнение практически всех жителей Саратовской области заявляет: "энергопаек" вызовет только очередной социальный взрыв граждан во всех субъектах РФ, еще в связи с тем, что, согласно решению премьер-министра, в 2014 году будет введен дополнительный обязательный платеж за капитальный ремонт жилья. "В результате этих двух нововведений помимо ежегодного увеличения стоимости коммунальных услуг рост оплаты за ЖКУ население значительно превысит обещанный Президентом РФ В.В. Путиным уровень инфляции и не соизмерим с фактическим ростом доходов граждан", - сказано в документе. Общественники направили Дмитрию Медведеву целый ряд конкретных предложений, защищающих интересы населения, в том числе, касающиеся порядка расчета электроэнергии на общедомовые нужды.

В связи с этим стоит отметить, что руководство Саратовской области пока не обнародовало свое решение о соцнормах. Известно только, что в ноябре на заседании Общественного совета при областном комитете регулирования тарифов прозвучало такое предложение: 190 кВт/ч - соцнорма за электричество для квартиры, где зарегистрирован один человек. Например, если живут двое - 190 кВт/ч плюс 50 кВт/ч, на каждого следующего - плюс еще 20 кВт/ч.

В соседней Самарской области власти уже определились с тарифами на электричество в 2014 году, но никак не могут определиться с соцнормой. В понедельник, 16 декабря, на официальном сайте регионального МинЖКХ опубликовано: с 1 января по 30 июня следующего года тариф для населения составит 3,04 рубля за кВт/ч, с 1 июля его повысят до 3,17 за кВт/ч. Для граждан, использующих двухтарифные счетчики, до июля дневная электроэнергия будет стоить 3,06 рубля, ночью - 1,51. С 1 июля днем электроэнергия будет стоить 3,19 рубля, ночью - 1,57. Для жителей домов с электроплитами или электроотоплением - 2,13 рубля, и 2,22 рубля соответственно - с июля. Этот тариф будут применять для тех, кто не превышает соцнорму. Для превысивших соцнорму потребления электроэнергии с 1 июля одноставочный тариф составит 3,38 рубля за кВт/ч, двухставочный - днем 3,40, ночью - 1,67.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, вице-губернатор Самарской области Александр Нефёдов в ноябре на одном из заседаний в губернской думе объявил: "С 1 января мы на социальную норму переходить не собираемся". "Мы неоднократно заявляли, объявляли и в прессе и везде, есть письма, которые написаны на правительство на то, что большинство территорий не готовы переходить на социальную норму, - проинформировал он. - На это есть ряд причин - и технических и финансовых. И даже экономических. Если вся страна решение не поменяет, то это будет тогда с 1 июля следующего года. Возможно, срок передвинется еще больше".