"То, что происходят задержания, власть не красит на любом уровне. Это позор для власти", - прокомментировал журналистам задержание экс-главы администрации Всеволожского района Александра Соболенко губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. Об этом сегодня, 18 декабря, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Не буду комментировать сам факт задержания, во всем разберутся компетентные органы. Больше тревожит ситуация с принятием решения о будущем руководителе, который заменит Соболенко. Мы предложили в качестве исполняющего обязанности Владимира Драчева. Это фигура компромиссная, равноудаленная от групп влияния в сложном Всеволожском районе", - объяснил он.

Исполняющим обязанности главы Всеволожского района после вынесения приговора Александру Соболенко был назначен четырехкратный чемпион мира по биатлону, двукратный призер Олимпийских игр Владимир Драчев. После вчерашнего задержания местный Совет подтвердил его полномочия в качестве и.о.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в результате проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий следователями совместно с сотрудниками ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области задержаны Алексей Волошко и Александр Соболенко, Глава администрации Всеволожского района Ленинградской области.

По версии следствия, осенью 2013 года Рокотов, Волошко и Соболенко приискали для совершения указанных преступлений Васюка и братьев Груздевых, которым сообщили необходимые сведения о месте жительства Соболенко и его служебном автомобиле.

11 октября 2013 года Васюк, Алексей Груздев на автомобиле под управлением Александра Груздева прибыли к ресторану "Рыба на даче", расположенному в доме 319 лит. "А" на Приморском шоссе, где Васюк из травматического пистолета "Оса" несколько раз выстрелил в местного жителя, работающего водителем Соболенко, причинив ему огнестрельные ранения грудной клетки. При этом злоумышленники передали водителю требования о том, чтобы Соболенко покинул занимаемый им пост.

Вечером 16 октября 2013 года Александр Груздев доставил на автомобиле Васюка и своего брата к дому 1 по улице Сикейроса, после чего Алексей Груздев несколько раз выстрелил из автомата Калашникова в окна квартиры, где проживал Соболенко. В настоящее время в отношении Волошко избрана подписка о невыезде, решается вопрос об избрании в отношении Соболенко меры пресечения и предъявлении им обвинения.