"Довыборы по пяти округам по большому счету прошли немного в диссонанс с событиями по всей стране и с Майданом. Надо было как минимум озвучить кандидатов от оппозиции и четко обозначить задачи которые они будут решать", - так украинский эксперт, директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала в эксклюзивном комментарии корреспонденту ИА REGNUM описал причину поражения оппозиционных кандидатов на довыборах в Верховную раду Украины по проблемным округам.

Напомним, 15 декабря в 5 мажоритарных округах Украины прошли довыборы, по результатам которых лишь в 197-ом округе победил оппозиционер, представитель "Батькивщины" Леонид Даценко.

По мнению Виталия Балы, оппозиция вовремя не смогла отреагировать на изменения политической ситуации в стране и действовала по старым шаблонам, что и помогло провластным кандидатам фактически играть на своем поле.

"Ситуация кардинально изменилась и надо было наладить другую коммуникацию с гражданами. А пытались, как в 2012 году, по накатанной схеме работать. Со стороны власти, мягко говоря, выборы были не чистыми. Как посчитали - такой и результат", - заявил эксперт. Бала предложил оппозиции попробовал настоять на пересчёте бюллетеней по округу в Николаевской области, отметив, что по его информации, перевес у был оппозиционера, а потом он "внезапно проиграл".

Как сообщало ИА REGNUM, согласно данным ЦИК, в одномандатном избирательном округе № 94 (Киевская область) победил самовыдвиженец Руслан Бадаев, за которого проголосовали 58,25% или 53 тыс. 363 избирателя; в ОИК № 132 (Николаевская область) победил самовыдвиженец Николай Круглов - 47,85% или 32 тыс. 947 избирателей; в ОИК № 194 (Черкасская область) победил самовыдвиженец Михаил Поплавский - 53,54% или 37 тыс. 331 избиратель; в ОИК № 197 (Черкасская область) победил Леонид Даценко (партия "Батькивщина") - 63,51% или 33 тыс. 372 избирателя; в ОИК № 223 (Киев) победил самовыдвиженец Виктор Пилипишин - 44,89% или 34 тыс. 684 избирателя. В ЦИК отмечают, что выборы прошли без происшествий, и нет оснований не признавать их результатов. Вместе с тем, в оппозиции уже заявили, что готовы оспорить в суде результаты выборов по киевскому округу.