В Новосибирске президиум принял программу поддержки предпринимательства до 2016 года, сообщили ИА REGNUM в мэрии города.

Численность работников, занятых на предприятиях малого и среднего бизнеса, за 3 года должна увеличиться на 22 тыс. и к 2016 году составить около 255 тыс. человек. Количество предприятий, работающих в этом секторе экономики, возрастет на 2,5 тыс. и составит более 99 тыс. единиц. В Новосибирске будут действовать два бизнес-инкубатора, помещения которых на 100% заполнят малые предприниматели. Сумма финансовой поддержки, включая гранты начинающим предпринимателям, составит 18,6 млн рублей. По сведениям мэрии, это предполагаемые результаты реализации ведомственной целевой программы "Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства города Новосибирска" на 2014 - 2016 годы.

Общий объем финансирования всех мероприятий программы за три года составит 134,2 млн рублей, из них 94,4 млн - средства городского бюджета, более 25 млн - средства областного бюджета и 14,7 млн - внебюджетные источники. Об этом рассказал на президиуме мэрии начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства Владимир Афанасьев.

Программа включает три направления: поддержка, развитие предпринимательства, а также формирование инфраструктуры поддержки предпринимательства. Направление "Поддержка" содержит следующие мероприятия: финансовая поддержка в форме субсидий и грантов, деятельность интернет-портала "Малое и среднее предпринимательство города Новосибирска", индивидуальное консультирование по вопросам ведения предпринимательской деятельности. На базе городского центра развития предпринимательства (ГЦРП) и торгово-промышленных палат продолжится проведение семинаров и тренингов по вопросам ведения бизнеса. Ежегодно в рамках программы будут проводиться конкурсы для обучения и повышения квалификации работников малых и средних предприятий.

Второе направление - развитие предпринимательства - включает ряд мероприятий, способствующих созданию положительного образа предпринимателя, популяризацию его роли в экономике города, продвижению новосибирских предприятий, их продукции на региональные и международные рынки. Также в рамках развития предпринимательства запланировано проведение конференций по актуальным вопросам ведения бизнеса. В третье направление (формирование инфраструктуры) включены ввод второго бизнес-инкубатора на ул. Троллейной, содействие созданию и развитию на территории Новосибирска промпарков, обеспечение деятельности информационно-консультационных пунктов в районах города, создание центра по подготовке энергоаудиторов. На базе НГТПП планируется создать Евроинформационный корреспондентский центр.