Сегодня, 18 декабря, в столице Татарстана прошло совещание по вопросам совершенствования системы технического регулирования в строительстве как основы безопасности зданий и сооружений на этапах жизненного цикла. В мероприятии приняли участие президент республики Рустам Минниханов и первый заместитель министра строительства и ЖКХ России Леонид Ставицкий, передает корреспондент ИА REGNUM.

Татарстан по объемам строительства занимает первое место среди регионов ПФО, пятое место - среди регионов России. В 2013 году в республике будет введено 2,4 млрд кв. метров жилья, с начала года в строительной отрасли выполнены работы на 244 млрд рублей, сообщается на сайте правительства Татарстана.

Строительная отрасль нуждается в высокопрофессиональных специалистах, отметил президент Минниханов, это инженерный состав, специалисты со средним специальным образованием. В целом, по его словам, в крупных и средних предприятиях строительной индустрии занято более 65 тысяч человек.

Одно из достоинств в том, что у нас есть государственный заказчик - "Главинвестстрой" (ГИСУ), сказал Рустам Минниханов, это позволяет реализовать проекты "под ключ", проектировать объекты, использовать проекты повторного применения. Кроме того, это позволяет повысить контроль за расходованием бюджетных средств, минимизировать стоимость строительных работ.

"Для нас большое значение имеет утверждение свода норм, правил и стандартов в области строительства, вопросы технического регулирования, - пояснил президент Татарстана. - За последние 10 лет выпущено более 60 нормативных технических документов, влияющих на ввод объектов в эксплуатацию, в области энергетического и коммунального хозяйства, санитарно-эмидемиологической и экологической безопасности, пожарной безопасности, охраны труда. В то же время есть и "обратная сторона" - строительный комплекс и инвесторы не успевают ориентироваться в быстром изменении системы нормативов, особенно в вопросах пожарной безопасности. Кроме того, это серьезно отражается на удорожании объектов".

"Мы приступаем к реализации больших проектов - таких, как строительство города-спутника "Иннополис", "Смарт-Сити Казань", промышленных объектов в Нижнекамске, на территории ОЭЗ "Алабуга" - конечно, все эти объекты нуждаются в современных нормативах, - напомнил Рустам Минниханов, их использование могло бы оптимизировать стоимость и сроки строительства этих объектов".