В Ставропольском крае перед судом предстанет житель Новопавловска, обвиняемый в изнасиловании и покушении на убийство 15-летней девушки, сообщили 18 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого управления Следственного комитета РФ.

В отношении 18-летнего жителя Новопавловска завершено расследование уголовного дела по п. "а, б" ч. 3 ст. 131 УК РФ (изнасилование), п.п. "в, г" ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража) и ч. 3 ст. 30, п. "в, д, к" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

По данным следствия, 10 мая 2013 года обвиняемый в пойме реки Кура во время ссоры нанес многочисленные удары своей 15-летней знакомой. Когда девушка потеряла сознание, злоумышленник ее изнасиловал и попытался задушить.

Чтобы скрыть следы преступления, несовершеннолетний обложил потерпевшую сухой травой и поджог. Однако убить девушку ему не удалось, поскольку она пришла в сознание и смогла добраться домой. С обширными кровоподтеками, ссадинами, гематомами и термическим ожогом различных частей тела несовершеннолетняя была госпитализирована в медицинское учреждение.

Кроме того следствием установлено, что после совершения изнасилования злоумышленник похитил у потерпевшей мобильный телефон, которым распорядился по собственному усмотрению.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.