Одна из нефтедобывающих компаний Башкортостана рискует лишиться права добывать углеводородное сырье на территории Республики Татарстан. Речь идет о башкирском ООО "НГДУ Туймазанефть", разрабатывающей Туймазинское нефтяное месторождение, западная часть которого располагается на территории Республики Татарстан. Дело в том, что данная компания осуществляет пользование недрами без федеральной лицензии, наличие которой согласно ст. 11 Федерального Закона "О недрах" является обязательным. К тому же, предприятие нарушает требования по охране недр и гидроминеральных ресурсов - оно не ликвидирует 368 скважин, находящихся в стадии ликвидации, что может вызвать серьезное загрязнение окружающей среды. Ситуация осложняется тем, что 20 скважин, из числа подлежащих ликвидации, находятся в санитарно-защитных зонах рек Ик, Дымка, Александровка, Яссы-Куль, Ютазинка Ютазинского и Бавлинского районов республики.

На заседании комиссии по рассмотрению дел об административных правонарушениях, проведенном Главным управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Республике Татарстан, было принято решение о наложении на ООО "НГДУ Туймазанефть" штрафа в размере 40 тысяч рублей (400 МРОТ). Это является максимальной планкой суммы взыскания в данной категории административных правонарушений.

В случае неисполнения предписаний об устранении нарушений, будет рассмотрен вопрос о передаче в суд дела о приостановлении деятельности компании, - сообщил ТАТФИН.ру.