Доля расходов, направленных на социальную защиту граждан и оказание социально-значимых услуг, составляет более 66 % суммарных расходов бюджета Республики Дагестан на 2014 год, сообщили ИА REGNUM 18 декабря в пресс-службе парламента региона.

В ходе вторых публичных слушаний проекта закона "О республиканском бюджете Республики Дагестан на 2014 год и на плановый период 2015-2016 годов" было отмечено, что одним из неизменных приоритетов бюджетных расходов является безусловное исполнение всех социальных обязательств республиканского бюджета, а также повышение эффективности социальной защиты населения и адресности предоставления социальной помощи.

Так, в 2014 году продолжится поэтапное увеличение заработной платы социальных работников, включая социальных работников медицинских организаций, медицинских работников учреждений здравоохранения. Кроме этого, предусмотрены средства в сумме 190 млн 172,2 тыс. рублей на погашение заработной платы за 2013 год для этой категории работников в свете выполнения майских указов президента РФ.

Увеличены на 5 % затраты на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьях опекунов, приемных семьях, исходя из нормы на одного ребенка 4 тыс. 697 рублей в месяц. В целом расходы на осуществление полного государственного обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предусмотрены в сумме 389 млн 463 тыс. рублей.

В проекте также заложены бюджетные ассигнования, необходимые для индексации в 2014 году стипендиального фонда для студентов на 5,5 % с 1 сентября 2014 года и с 1 сентября 2015 года.