Оперативно-профилактическое мероприятие "Ребенок-главный пассажир" началось на автодорогах Калужской области, сообщили 18 декабря корреспонденту ИА REGNUM в калужском областном управлении ГИБДД УМВД России.

По информации ведомства, цель мероприятия - предупреждение ДТП с участием детей-пассажиров, пресечение нарушений водителями транспортных средств требований Правил дорожного движения к перевозке несовершеннолетних пассажиров, а также привлечение внимание взрослых к вопросам обеспечения безопасности детей-пассажиров.

Анализ ДТП с участием детей показывает, что за 11 месяцев этого года. на территории Калужской области зарегистрировано 199 ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в которых погибли 3 ребенка и 214 детей получили ранения.

Каждое второе происшествие произошло с участием детей-пассажиров, в которых 3 ребенка погибли и 120 несовершеннолетних получили ранения. В 22 ДТП усматривается нарушение правил перевозки несовершеннолетних пассажиров. При этом сопутствующей причиной получения тяжелых травм, в том числе смертельных, явилось отсутствие либо не использование детских удерживающих устройств и ремней безопасности.

Акция "Ребенок-главный пассажир" продлится в Калужской области по 27 декабря.