В 2013 году летчики отдельной корабельной противолодочной вертолётной эскадрильи морской авиации Балтийского флота выполнили 237 посадок на палубы кораблей различных классов, от эскадренного миноносца до новейших корветов типа "Стерегущий". Как отметили сегодня, 18 декабря, корреспонденту ИА REGNUM в штабе Балтфлота, более трети посадок совершено в тёмное время суток.

В общей сложности, экипажи противолодочных и поисково-спасательных вертолетов Ка-27 провели в воздухе 620 часов, выполнив годовой план полетов на 100 процентов.

В рамках боевой подготовки вертолетчиками проведены порядка 70 учений по поиску и обнаружению подводных лодок условного противника с применением противолодочного вооружения в дневное и ночное время, а также поиску и спасению терпящих бедствие в море людей, подъёму их на борт с поверхности воды.

В уходящем году летчики эскадрильи приняли участие в международном военно-морском учении "Фрукус - 2013" и совместном стратегическом учении "Запад-2013". Пилоты выполняли задачи по обеспечению безопасности гражданского судоходства в районе Африканского рога и задачи по предназначению в составе межфлотской группировки ВМФ в Средиземноморье. В акватории Балтийского моря экипажи эскадрильи участвовали в испытаниях новейших кораблей, построенных для Военно-Морского Флота России и для ВМС иностранных государств.

В 2014 году экипажам "Ка-27" предстоит принять участие в ротных и батальонных тактических учениях, в зачетном тактическом учении группировки сил флота, в ряде международных военно-морских учений и дальних океанских походах кораблей Балтийского флота в районы Северной Атлантики и Средиземного моря, уточнил начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Балтийскому флоту капитан II ранга Владимир Матвеев.