Депутаты Псковской городской думы приняли бюджет города Пскова на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе муниципалитета, рассмотрение основного финансового документа города состоялось на 36-й сессии думы 17 декабря.

Начальник финансового управления администрации города Пскова Тамара Винт сообщила, что общий объем доходов бюджета на 2014 год планируется в сумме 3,142 млрд рублей, расходы - 3,276 ммлрд рублей, дефицит - 134 млн рублей. Проектом бюджета предусмотрен резервный фонд по предупреждению и ликвидации ЧС в объёме 749 тысяч рублей.

Верхний предел муниципального долга на 1 января 2015 года установлен на уровне 584 млн рублей.

Как отметила Тамара Винт, по итогам публичных слушаний было решено увеличить расходы: на работу народных дружин (500 тысяч рублей) и на некоммерческие социально-ориентированные организации (также 500 тысяч рублей). Она также сообщила, что 40,6 млн рублей заложено на ремонт дворов. Из областного бюджета дополнительные средства будут выделены на паспортизацию дорог, на организацию дорожного движения - в частности, на установку светофора на перекрестке улиц Кузбасской дивизии - Юбилейной, на ремонт школы № 47 и музыкальной школы №1.

Заместитель главы города Наталия Соколова отметила, что "для нормальной жизнедеятельности городу дополнительно необходимо около 2 млрд рублей. По её словам, в нынешнем году всего на 46,4% выполнен план капитального ремонта домов. Она предложила в 2014 году ввести ежемесячный контроль Псковской городской думы за ходом ремонта домов и ежеквартальный - за сроками проведения конкурсов, заключения договоров. В срок до 1 февраля 2014 года администрации Пскова и городской думе предстоит рассмотреть распределение бюджета в части ремонта дворов и дорог. За принятие бюджета проголосовали 18 депутатов, против - 4.