В Омской области направлено в суд уголовное дело в отношении двух 15-летних воспитанников специализированного учебного заведения. Как сообщили ИА REGNUM в областной прокуратуре, подростки обвиняются в угоне автомобиля главы сельского поселения.

Установлено, что в августе педагоги специального профучилища закрытого типа для группы своих воспитанников организовали турпоход по территории Знаменского района. В ночь на 29 августа подростки ушли из палаточного лагеря в село Семеновка Знаменского района, где угнали припаркованный возле одного из жилых домов грузовой автомобиль, принадлежащий главе местного сельского поселения.

Несовершеннолетние на угнанном автомобиле устроили ДТП. Грузовик съехал в овраг и перевернулся. Корпус машины получил механические повреждения и восстановлению не подлежит. Сами подростки не пострадали, с места преступления скрылись, однако их причастность к угону была установлена в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Владельцу транспортного средства был причинен ущерб на сумму около 100 тыс. рублей. Он заявил гражданский иск к образовательному учреждению, на попечении которого находятся обвиняемые. Подросткам, каждый из которых ранее уже неоднократно привлекался к уголовной ответственности, грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет. Уголовное дело будет направлено в Знаменский районный суд Омской области для рассмотрения по существу.