Сегодня в Центре социального обслуживания Кинель-Черкасского района (Самарская область) пройдет семинар по теме: "Организация дополнительных социальных услуг нестационарными учреждениями социального обслуживания для граждан пожилого возраста и инвалидов". Участие в нем примут руководители и специалисты социальных служб городов: Кинель, Отрадный, Похвистнево, а также Богатовского, Борского, Кинельского, Кинель-Черкасского, Нефтегорского, Похвистневского, Сергиевского районов.

Оказание социальных услуг пожилым и инвалидам осуществляется в соответствии с федеральным законом "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов" (№122 от 02.08.95), а также постановлениями Правительства РФ, Министерства труда и социального развития РФ и администрации Самарской области. Учреждениями социального обслуживания городов и районов области, наряду с гарантированными социальными услугами, оказываются и дополнительные социально-бытовые, реабилитационные, социокультурные, консультативные услуги. Социальные услуги могут предоставляться как постоянным клиентам социальных служб, так и пенсионерам и инвалидам, проживающим на территории района, но не находящимся на социальном обслуживании.

В 2002 году количество получателей дополнительных услуг составило в губернии более 67 тысяч человек.

Перечень дополнительных услуг, оказываемых пожилым и инвалидам Самарской области, включает более 90 наименований. Их стоимость определена "Тарифами на социальные услуги, оказываемые гражданам пожилого возраста и инвалидам государственными и муниципальными учреждениями социального обслуживания", утвержденными Постановлением губернатора Самарской области от 07.08.2000 №252, а также прейскурантами, утвержденными администрациями городов и районов области.

Сумма средств, полученных за оказание социальных услуг в 2002 году, составила 2,4 млн. рублей.

Особого внимания заслуживает опыт работы Центра социального обслуживания Кинель-Черкасского района. Этот центр в 2002 году стал победителем конкурса социальных проектов НК "ЮКОС" и получил грант на создание в районе социальных прачечных самообслуживания для малоимущих граждан пожилого возраста и инвалидов.

Именно для обобщения и изучения опыта Центра и соберутся в Кинель-Черкассах руководители социальных служб городов и районов области.