В Перми началась подготовка к реконструкции городской эспланады. Масштабные работы начнутся в 2014 году, однако уже сейчас начались работы по ограждению строительной площадки и заготовке всех необходимых материалов. Как сообщили 18 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Перми, зимние условия не помешают подрядной организации выполнять работы по демонтажу.

Площадь перед Театром-Театром долгие годы служила местом проведения общественных мероприятий. Здесь проводились демонстрации, концерты и новогодние праздники. На сегодняшний день площадь нуждается в обновлении.

Реконструкция затронет лестничные спуски и подпорные стенки со стороны улицы Ленина. Площадь будет вымощена разными видами камня. Проектом предусмотрена установка малых архитектурных форм, скамеек для отдыха и урн.

Здесь появится и долгожданный фонтан "Река" с подсветкой воды в ночные часы. У этого фонтана не будет чаши, струи будут бить прямо из-под земли.

Кроме того, планируется заменить инженерные сети водопровода, канализации, газопровода, электроснабжения и связи, которые требуют капитального ремонта.