Председатель Горсовета Владимир Чащин встретился с находящейся в Красноярске делегацией Британского Совета. Розалинда Тернер, заместитель директора департамента образования, науки и связей с общественностью графства Брайтон-Хоув, и ее спутники - директор школы Джейн Бенгли, попечители Мэри Лоис и Джуди Купер, а также координатор образовательных программ Британского Совета Марина Корсакова прибыли в краевой центр в рамках программы "Развитие и тиражирование модели школьных попечительских советов; создание движения попечительства в Красноярском крае".

Интерес гостей к встрече с председателем городского Совета вполне объясним, Владимир Чащин не только представитель городской власти, но и член попечительского совета школьного лицея №9, а также городского попечительского совета.

Отметим, что это уже третий приезд Розалинды Тернер в Красноярск. И она с уверенностью заявила, что британские традиции попечительства попали на благодатную почву. Если во время первого визита ее поразил энтузиазм, с которым в Красноярске взялись внедрять опыт участия граждан в управлении образованием, то теперь она удовлетворена тем, что эта работа стала системной.

Владимир Чащин проинформировал британских гостей о том, что министр образования России Владимир Филиппов дал высокую оценку красноярскому образованию, поставив его на третье место в России. Он также выразил надежду на то, что развитие попечительского движения поможет реформе российского образования.
p>

Прощаясь с гостями, Чащин заметил, что попечительское движение в нашем крае только набирает силу, участие британской стороны в этом процессе помогает глубже понять проблемы развития попечительского движения в Красноярске.