Госдеп США не будет комментировать арест акций "ЮКОСа". Как заявил накануне журналистам в Вашингтоне официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Ричард Баучер, "нам известно об этом шаге. Это один из моментов, которые мы отслеживаем, но у меня нет отдельного комментария в связи с этим конкретным шагом".

Говоря в целом о ситуации вокруг "ЮКОСа" и задержания главы компании Михаила Ходорковского, официальный представитель госдепартамента заявил, что США "внимательно следят" за развитием событий. "Каким может быть экономический или политический эффект от этого, то я думаю, что будет лучше оставить это для объяснения самим русским", сообщает РИА "Новости".

Бизнесмены США, между тем, отреагировали на арест акций ЮКОСа падением курса российских акций на Нью-Йоркской фондовой бирже NYSE. Среди лидеров падения - "Татнефть", "Вимм-Биль-Данн", "Мобильные ТелеСистемы". Таким образом, ни назначение нового главы президентской администрации, ни встреча В.В. Путина с крупными инвестиционными компаниями, не смогли загладить негативных последствий действий Генпрокуратуры.