В Якутске начал работать интернет-рейтинг управляющих компаний, обслуживающих сферу ЖКХ, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Якутска. В России не много подобных списков популярности. В основном, их составляют на сайтах городских администраций, в редакциях газет или силами агентств недвижимости. И только в Якутске к этому процессу подошли с принципиально новой позиции. Никогда раньше в формулу расчета популярности управляющих компаний не была заложена пользовательская оценка. В Якутске же любой житель города может принять участие в мониторинге и ранжировании своих "домоуправлений". Достаточно зайти на краудсорсинговую платформу www.oneclickykt.ru, выбрать нужную вкладку, проголосовать или оставить свой отзыв. "Такой метод работы, - продолжает мэр Айсен Николаев, - напрямую отвечает нашей основной задаче: оказание качественных услуг гражданам, опираясь на систему обратной связи. Ведь бумажки - это бумажки, они порой не отражают реальности. Мнение населения - вот то, чем мы должны руководствоваться".

Краудсорсинг подразумевает, что общественно значимые вопросы будут решаться самым широким кругом лиц, в данном случае - населением города. Свобода обсуждения, обмен мнениями и полная открытость информации - все это отвечает требованиям системы "сервисного муниципалитета", которая активно внедряется на местах по заданию федерального центра. Руководствуясь этим подходом, в Якутске созданы условия, позволяющие максимально учитывать интересы горожан и обеспечивать их участие в управлении. Система опирается на обратную связь в совокупности с применением новых информационных технологий. Это помогает сделать применение решений местной администрации более точечным. Сразу получить обратную связь от людей. А часто - и предложения по существу. Легко и просто, не выходя из дома, каждый житель Якутска может не только высказаться о работе своей управляющей компании, но и узнать о том, как работают другие. При этом формула расчёта популярности УК предельно прозрачна и понятна. Она была составлена специально для сервиса "Рейтинг УК" проектом One click Yakutsk совместно с ведущими экспертами в области ЖКХ. Формула состоит из нескольких тематических блоков: "Оценка пользователей"; "Открытость компании"; "Санкции и штрафы"; "Профессиональные гарантии"; "Задолженность". Каждый блок оценивается по балльной шкале. В итоге пользователь портала сможет понять, насколько серьезна задолженность той или иной УК, много ли на ней висит штрафов, насколько хорошо работает ее официальный сайт и даже то, какое количество часов в неделю тратят руководители УК на прием населения. Руководитель проекта One click Yakutsk Маргарита Попова говорит: "Безусловно, данный сервис поможет горожанам участвовать в контроле над деятельностью компаний, а также не забывать о своем законном праве смены УК, так как если есть претензии к обслуживающей компании, жители вправе отказаться от ее услуг. Мы уверены, что запуск первого нашего рейтинга поможет нашим городским УК осознать необходимость предоставления открытой отчетной информации о своей деятельности перед населением. А мы, в свою очередь, всего лишь помогаем им в этом".

Рейтинг УК будет обновляться ежемесячно. Об изменениях, связанных с управляющими компаниями, можно будет наблюдать в динамике. Это позволит сделать серьезные организационные выводы уже на административном уровне. Как признается мэр Якутска Айсен Николаев: "У нас в городе есть управляющие компании, о работе которых вообще ничего неизвестно. Они обслуживают всего один или два дома, и их жители даже не знают, к кому обратиться в случае проблем. Мы хотим избежать таких ситуаций". В общей сложности на данный момент в городе существует более 50 частных УК, учет которых не велся, не говоря уже о составлении рейтинга. Администрация Якутска настроена решительно на борьбу с таким "серым" рынком управляющих компаний. Глава города поставил задачу до конца года определить самые слабые УК, а затем перейти к конкретным действиям. Взамен недобросовестным частным конторам должны прийти эффективные управляющие компании, основанные на муниципально-частном партнерстве. Это позволит администрации города нести ответственность за работу той или иной УК. Как говорит первый заместитель главы города по ЖКХ Дмитрий Садовников: "Хотелось бы провести эту работу без сильных потрясений. Нам предстоит большой пласт работы, которую мы произведем не только своими силами, но и силами горожан через портал One click Yakutsk". Благодаря этой информации, администрация города уже сделала свои выводы.

Сейчас на сайте можно посмотреть первые результаты, которые были получены в результате отбора. Среди лидирующих УК на 17 декабря первое место занимает ООО "Хатасское ЖКХ" с 23 домами и рейтингом - 22,00. В "пятерку" также входят: ООО УК "Солидарность" с 14 домами (21,00 балл), УК "Акведук" с тремя домами (20,00 баллов), УК ЖКХ "Бюджетник" с 35 домами (20,00 баллов), УК "Теплоэнергия" со 171 домом (20,00 баллов).