В Алтайском крае на открытии нового детского сада губернатор Александр Карлин сообщил, что за 2012-2013 годы в регионе создано более 23 тысяч мест в детских дошкольных учреждениях. Такого результата не достиг ни один другой субъект Сибирского федерального округа, и процент охвата детишек дошкольными детскими учреждениями у нас самый высокий в Сибири, - сообщили ИА REGNUM в администрации регионе.

"Мы разработали программу развития дошкольного образования и в последующие годы. Иначе говоря, развитием этой системы мы будем заниматься и впредь. В нашем крае уже практически исчерпаны возможности создания дополнительных групп в действующих детских садах. Сегодня мы должны либо строить новые, либо реконструировать построенные достаточно давно детсады. Либо реконструировать здания, которые прежде занимали детские сады (или иные здания), создавать в них учреждения, соответствующие всем современным стандартам", - констатировал Александр Карлин. По его словам, поставленная Президентом России в Алтайском крае задача будет решена: к 1 сентября 2014 года все дети в возрасте от 3 до 7 лет будут обеспечены местами в детских дошкольных учреждениях. Сегодня такое положение дел обеспечено в Барнауле, в ЗАТО Сибирский и во многих других населенных пунктах нашего края.

"Надо принимать во внимание, что проблему обеспеченности детей местами в дошкольных образовательных учреждениях нельзя решить раз и навсегда. К счастью, наша жизнь устроена так, что это вечная проблема. Детей с каждым годом рождается все больше, и ими нужно заниматься. Дать им возможность получить качественное образование - задача не всегда легкая, но приятная. Сколько будем жить - столько и будем строить и реконструировать детские сады и школы. Надеюсь, будет расти рождаемость. Станут выше и требования к детским образовательным учреждениям. Так что приятных забот со временем у нас не станет меньше", - резюмировал Губернатор Алтайского края.