17 декабря в Конгресс США внесен проект резолюции "В поддержку демократических и европейских стремлений народа Украины и его права выбирать собственное будущее без запугивания и страха". Автор документа - конгрессмен Элиот Энгел, главный представитель Демократической партии в комитете палаты представителей по иностранным делам.

Проект предлагает призвать власти Украины уважать права граждан, которые вышли на улицы из-за решения президента Виктора Януковича отложить подписание соглашения об ассоциации с ЕС ради курса на сближение с РФ. Документ также предлагает призвать власти привлечь к ответственности виновных в насилии в отношении мирных демонстрантов.

Осталось место и санкциям. Если власти Украины допустят дальнейшее насилие, то "палата представителей может рассмотреть целевые санкции против тех, кто отдает и выполняет приказы об использовании силы".

Митинги в центре Киева не прекращаются после того, как 21 ноября правительство решило взять паузу на пути евроинтеграции. После разгона "евромайдана" в ночь на 30 ноября митингующих стало больше, они требуют отставки правительства, досрочных парламентских и президентских выборов.