Основная миграционная проблема Молдавии заключается в отсутствии данных о том, сколько людей выезжает на заработки в другие государства, а также в невнимательном отношении к этой проблеме со стороны власти. Об этом заявил 17 декабря в ходе видеомоста Москва - Киев - Кишинев, посвященного проблемам миграции, директор Института дипломатических и политических исследований и вопросов безопасности, бывший замглавы МИД Молдавии Валерий Осталеп, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"В Кишиневе очень мало людей, которые такими вопросами занимаются профессионально. У нас практически не существует государственных учреждений, где бы были профессионалы в области миграции, социальной защиты труда. Это носит больше шапкозакидательский характер, и о мигрантах чаще всего вспоминают раз в 4 года, когда нужны их голоса на выборах. К сожалению, за последние 10 лет, когда усилился процесс миграции, мы потеряли, как минимум, четверть населения. Это касается и тех, кто уехал в Россию, и тех, кто уехал в страны Евросоюза", - сказал Осталеп.

Он подчеркнул, что проблема миграции угрожает государственной безопасности страны. Эксперт отметил, что среди выезжающих на заработки за границу очень много молодых девушек, которые затем создают там семьи и не возвращаются на родину, что влияет негативным образом на демографическую ситуацию в Республике. "100 тысяч девушек, которые уехали сегодня - это 300 тысяч детей, которые не родятся у нас", - заметил Осталеп.

По его словам, Молдавия - один из лидеров среди стран, которые живут за счет поступлений из-за рубежа. Поэтому внимание к проблеме миграции со стороны политиков должно быть, по мнению Валерия Осталепа, более значительным. "Мы не владеем никакой статистикой, сколько реально граждан работают за рубежом и сколько реально работают в России. На сегодняшний день очевидно одно - по количеству денежных переводов Россия пока на первом месте", - сообщил он.

Решить проблему, на его взгляд, можно, создав небольшую группу, которая будет профессионально заниматься вопросами миграции и сможет подготовить соответствующие предложения политическому руководству.

ИА REGNUM напоминает, что в России трудятся две трети из более чем миллиона молдавских гастарбайтеров. Денежные переводы из-за рубежа составляют от 23% до 30% ВВП Молдавии и являются основным "двигателем" потребления и роста молдавской экономики. В 2012 году молдавские гастарбайтеры прислали на родину $1,49 млрд. За первые 8 месяцев 2013 года молдавские гастарбайтеры перевели на родину через коммерческие банки около $1,21 млрд., что на 9% больше по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. Из общего объема переводов 37,2% были осуществлены в российских рублях, 32% - в евро и 30,8% - в долларах США.