В Астраханской области состоялся слёт волонтеров. Как сообщили ИА REGNUM в областном министерстве социального развития и труда 17 декабря, мероприятие в виде встречи, на которой добровольцы из разных районов города и области общаются и обмениваются опытом.

В слёте приняли участие и опытные волонтёры, которые состоят в добровольческих движениях уже несколько лет, и совсем новички. Коммуникативный тренинг позволил участникам встречи познакомиться, обсудить ключевые идеи добровольчества. Для волонтёров очень важно владеть инструментами эффективного общения, ведь им постоянно приходится взаимодействовать с людьми, требующими особого подхода. Психологи подсказали участникам слёта, как устанавливать контакт с собеседником, выражать свободно свои мысли, быть убедительным, располагать к себе людей.

Волонтёры, разделившись на группы, стали участниками нескольких мастер-классов. Им показали как организовать массовое мероприятие, рассказали об особенностях оказания помощи детям-сиротам и детям с ограниченными возможностями, а также об особенности оказания социально-бытовых услуг пожилым гражданам и инвалидам на дому.

Кульминацией слёта стала подготовка и защита социальных проектов. Участники подошли к этому ответственно, проявив креативность, организаторские и исследовательские способности. Организаторы приняли решение доработать проекты и реализовать их в следующем году. Участие в мероприятии, как признались сами волонтёры, стало для них полезным опытом: теперь их помощь станет более эффективной и осознанной.