В Челябинске участники эстафеты "Сочи-2014" достигли финишной точки. Около 20:00 по местному времени (18:00 мск) символ главных спортивных состязаний запылал в Олимпийской чаше, установленной в ледовой арене "Трактор", сообщил 17 декабря корреспонденту ИА REGNUM первый заместитель министра спорта Челябинской области Леонид Одер.

По его словам, праздник спорта завершился красочным ледовым шоу Ильи Авербуха и выступлением лучших творческих коллективов Челябинска, таких как "Уральский диксиленд", ансамбль танца "Урал" и оркестр народных инструментов "Малахит". В торжественной церемонии зажжения огня в Олимпийской чаше приняли участие губернатор Челябинской области Михаил Юревич и заслуженный мастер спорта СССР, шестикратная чемпионка Олимпийских игр Лидия Скобликова. А уже завтра, 18 декабря, Олимпийский огонь будет встречать второй по величине город Челябинской области - Магнитогорск. В праздничном шоу, которое состоится на главной площади города металлургов, будет задействовано более ста человек.

Напомним, что по улицам Челябинска Олимпийский огонь путешествовал больше 13 часов и преодолел за это время одну из самых протяженных дистанций в стране - 56 километров. 266 факелоносцев пробежали 266 этапов. Пылающий факел несли не только известные люди и спортсмены, прославившие в разные годы своими победами Челябинскую область, но и простые горожане. Несмотря на морозную погоду, а температура воздуха в городе сегодня была -20 градусов, на всем протяжении пути Олимпийское шествие встречала многотысячная толпа. Во многих школах города были отменены уроки. За самочувствием зрителей и участников пробега следили дежурные мобильные бригады скорой медицинской помощи. К финишу Олимпийский огонь везли на лыжах, мотоциклах и даже верблюдах. Шествие сопровождалось выступлениями творческих коллективов художественной самодеятельности и флешмобами. В ледовом дворце "Уральская молния" символ Олимпиады воспитанники конькобежной спортшколы встретили дискотекой на коньках.

Финальное шоу на ледовой арене "Трактор" завершилось в 21:00 по местному времени. После окончания праздничного мероприятия зрителей ждали муниципальные автобусы, которые и доставили всех желающих в разные районы города.