В Ставропольском крае по итогам 2013 года объем инвестиций в основной капитал прогнозируется в объёме 129,2 млрд. рублей. Рост составит 105,9%. Такие данные озвучил на брифинге в Ставрополе зампред правительства Ставрополья Андрей Мурга, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

"На протяжении последних лет в крае сохраняется позитивная динамика привлечения инвестиций: в 2011 году - 106 млрд. рублей, в 2012 году - 115 млрд. рублей, в 2013 году за 9 месяцев - 71 млрд. рублей, что в процентном соотношении к предшествующему году составляет 103,9 %", - сказал вице-премьер.

По итогам 2013 года в крае реализовано 12 крупных инвестиционных проектов, в том числе: строительство в городе Светлограде завода по производству автоклавного ячеистого газобетона на территории Петровского района, создание национального аэрозольного кластера в Невинномысске, строительство в селе Кочубеевском завода по производству высококачественных строительных смесей, грунтовок и красок.

Правительством края налажено эффективное взаимодействие с открытым акционерным обществом "Корпорация развития Северного Кавказа". При непосредственном участии ОАО "КРСК" на территории края реализуются несколько крупных инвестиционных проектов, в том числе развитие интенсивного растениеводства "IRRICO", который может стать локомотивом развития сельского хозяйства края, проект развития интенсивного растениеводства с применением средств мелиорации "Авангард", строительство крупнейшего в СКФО многофункционального комплекса в Кавказских Минеральных Водах "МинводыЭКСПО" общей площадью около 30 тыс. кв. м, на базе которого в апреле 2014 года планируется проведение международного туристского форума "Туристика" с выставочными и презентационными мероприятиями.

"Это стало возможным благодаря сформированной правовой основе социально-экономического развития края и созданной в ее рамках действенной системе мер, направленных на максимальную открытость и готовность к сотрудничеству с бизнесом. Это важно для края, прежде всего, своей социальной составляющей, за которой стоят рабочие места, высокая зарплата и развитая инфраструктура", - отметил Мурга.

Так, в этом году внесены изменения в краевой закон "Об инвестиционной деятельности в Ставропольском крае", устанавливающий систему налоговых льгот для субъектов инвестиционной деятельности, реализующих особо значимые инвестиционные проекты. Разрабатывается проект Закона "О государственно-частном партнерстве в Ставропольском крае", определяющий принципы, формы участия края и его муниципальных образований, а также гарантии прав партнеров в проектах государственно-частного партнерства.

Подготовлен проект закона "О зонах муниципального развития в Ставропольском крае", который позволит создать благоприятные условия для привлечения инвестиций на территорию восточных районов Ставропольского края, сформировать экономическую базу для их устойчивого развития.

Вице-премьер отметил активное развитие созданных на территории края региональных индустриальных парков. Так в 2013 году присвоен статус резидентов шести организациям, которые планируют реализацию инвестиционных проектов на общую сумму порядка 4 млрд. рублей, с созданием более 1200 новых рабочих мест.

На территории края сформирован Многоуровневый перечень инвестиционных проектов, который включает в себя 170 проектов общей стоимостью, превышающей 400 млрд рублей. При их реализации предполагается создание около 35 тысяч новых рабочих мест.

Развитию инвестиционной деятельности значительно способствует и участие региона в российских и международных крупных форумах. В 2013 году обеспечено участие делегаций Ставропольского края и сформированы экспозиции торгово-экономического, инновационного и инвестиционного потенциала края на более чем 40 международных и российских форумах, выставках, ярмарках, презентациях, салонах.

В этом году было организовано 7 зарубежных визитов делегаций Ставропольского края в Азербайджан, Армению, Болгарию, Германию, Италию, Турцию, и обеспечен прием на территории края семи зарубежных делегаций из Итальянской Республики, Республики Беларуссия, Германии, Венгрии, Республики Корея, Франции, Турции. Организована презентация края в Посольстве Франции в Москве.