Выход депутата парламента Турции и бывшего профессионального футболиста Хакана Шукюра из состава правящей Партии справедливости и развития вызвал раздражение в ее руководстве, пишет Today's Zaman.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Шукюр также должен отказаться от депутатского мандата, так как для него не этично занимать место в парламенте, которое он получил в качестве члена своей бывшей партии. Согласно некоторым сообщениям, Эрдоган также прокомментировал отказ Шукюра от членства в партии, заявив, что тот "ушел по приказу, это не решение, которое он может принять самостоятельно".

Пресс-секретарь правящей партии Хусейн Челик затем опроверг эти сообщения. "Я говорил с премьер-министром, все должны знать, что он не делал такое заявление", - сказал Челик.

Хакан Шукюр заявил о своем выходе из Партии справедливости и развития 16 декабря. Как передает Hürriyet Daily News, в своем заявлении в качестве причины данного решения он назвал позицию правительства в конфликте с движением исламского ученого Фетхуллаха Гюлена по поводу планов по закрытию подготовительных школ. "Подпись Партии справедливости и развития стоит под многими важными успехами и реформами за последние 11 лет, но бессмысленная позиция, занятая по вопросу дерсхане (частные подготовительные школы), оскорбила многих честных людей", - говорится в заявлении Шукюра, известном своими тесными связями с движением Гюлена. Хакан Шукюр, избранный депутатом от Стамбула на июньских выборах 2011 г., останется в парламенте в качестве независимого депутата. После его ухода из Партии справедливости и развития число ее депутатов сократилось в парламенте до 325 человек, а число независимых законодателей увеличилось до семи.