Вице-губернатор края Николай Королев встретился с представителями Комиссии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Во встрече приняли участие докладчики Комиссии ПАСЕ г-н Дэвид Аткинсон и г-н Рудольф Биндиг, председатель административного комитета администрации края Николай Аржанов, председатель комитета международного сотрудничества Владимир Гончарук, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Основная цель визита делегации ПАСЕ - контроль за исполнением обязательств российской стороны по осуществлению свободы выражения мнения, СМИ, религии, установлению на всей территории страны принципа верховенства закона, недопустимости жестокого обращения с призывниками, а также по борьбе с коррупцией и организованной преступностью.

По информации участников встречи, это первый визит делегации ПАСЕ в Приморский край. В 2001 году докладчики ПАСЕ - г-н Аткинсон и г-н Биндиг - несколько раз посетили Россию: Москву, Санкт-Петербург, Псков и Новгород, где изучали последние административные реформы и изменения в федеральных структурах России, а также для оценки прогресса, достигнутого Россией по выполнению обязательств перед Советом Европы. Во время визитов делегации РАСЕ в РФ были рассмотрены вопросы, касающиеся реформирования судебной системы, условий содержания осужденных в тюрьмах и СИЗО, коррупции в судах и правоохранительных органах, свободы объединений и вероисповедания.

Как сообщил вице-губернатор края Николай Королев, состояние правовой системы, а также защиты прав человека в Приморье не хуже чем в столице РФ. "Мы придерживаемся позиции, что правосудие независимо и исполнительная власть не имеет право на него влиять. Наша задача создавать условия для исполнения правосудия. В 2003 году в Приморье начали работу мировые судьи", - отметил Николай Королев. По его словам, в ближайшее время в Приморье будет назначен уполномоченный по правам человека. "Эта должность имеет большое значение для соблюдения прав человека на территории Приморского края. Именно поэтому губернатор края Сергей Дарькин с большим вниманием относится к выбору кандидатуры на эту должность", - подчеркнул Николай Королев.