В Козельском районе правоохранительные органы задержали двух молодых людей, которые до смерти избившие местного жителя, показавшегося им педофилом, сообщила 17 декабря корреспонденту ИА REGNUM официальный представитель калужского регионального следственного управления Следственного комитета России Лилия Мошкова.

По ее словам, 14 декабря в Козельской районной больнице скончался 55-летний мужчина, поступивший в больницу накануне в бессознательном состоянии. Причиной смерти потерпевшего явилась черепно-мозговая травма, также на его теле обнаружены множественные переломы и ссадины.

Следственными действиями и оперативно-розыскными мероприятиями установлено, что погибший находился в одной из квартир в деревне Подборки, где совместно с двумя молодыми людьми и матерью одного из них употреблял спиртное. При осмотре данной квартиры следователи обнаружили явные следы преступления, изъята одежда молодых людей со следами крови и другие вещественные доказательства. По подозрению в смертельном избиении мужчины задержаны 24-летний хозяин квартиры и его 17-летний знакомый.

По одной из версий следствия, распитие спиртного сопровождалось просмотром телевизионной передачи про активистов организации, занимающейся выявлением лиц с сексуальными расстройствами в форме педофилии. Молодые люди безосновательно заподозрили мужчину в педофилии и начали жестоко избивать.

В настоящее время по делу назначен комплекс судебных экспертиз, расследование уголовного дела продолжается.