30 октября Конституционный суд РФ отменил наиболее противоречащие Конституции РФ положения закона РФ "О гарантиях избирательных прав граждан..."

Это решение прокомментировала Ирина Хакамада: "Мы считаем, что сегодняшнее решение носит серьезное политическое значение, особенно на фоне последних событий (как правильно, уже в народе ходит фраза, что в России, слава богу, есть не только Басманный, но и Конституционный суд). Решение показало, что если гражданское общество сопротивляется, то оно способно защитить права свободной прессы, защитить право их на свободное распространение информации и доведение ее до избирателей в предвыборный период. И также мы смогли защитить права и самих избирателей в получении любой информации, которая касается политических партий, которые вступают в политическую гонку".

Как отметил лидер Приморского отделения СПС Николай Морозов, "решения Конституционного суда не подлежат пересмотру и имеют прямой характер. И таким образом, начиная с 30 октября все журналисты, средства массовой информации имеют нормальную, абсолютную свободу в исполнении своих профессиональных обязанностей, и те меры, которые были предусмотрены этим законом, вплоть до отзыва лицензии, они применяться не могут. Проще говоря, как работала пресса между выборами, так она и работает.

Если теперь в регионах будет самоуправство и главы администраций все равно будут симулировать все эти процессы, то на основании решения Конституционного суда легче будет побеждать, если подавать будут в суды общей юрисдикции".