В результате работы Министерства ЖКХ Московской области с предприятиями-должниками по газу задолженность за потреблённые ресурсы снизилась на 510 млн рублей. Такую сумму ООО "Газпром Межрегионгаз Москва" получило в промежуток с 1 по 14 декабря текущего года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного министерства ЖКХ.

В ходе совместных совещаний Министерство ЖКХ Подмосковья и "Газпром Межрегионгаз Москва" рассматривают причины образовавшихся задолженностей и дают рекомендации муниципальным администрациям и руководителям тепловырабатывающих предприятий. Один из вариантов стабилизации ситуации с долгами и погашения задолженностей - передача имущества предприятий-должников в собственность Московской области.

На совещаниях уже заслушаны представители администраций и руководители предприятий Подольского, Ногинского, Коломенского, Мытищинского и Егорьевского районов, а также главы Звенигорода, Молодёжного, Реутова, Климовска и Черноголовки, сельских и городских поселений Сергиево-Посадского района.

В совокупности задолженность 11 администраций Подмосковья за потребленный газ составляет 1 млрд 864 млн рублей.

На 11 декабря в первой тройке должников за потребленный газ в Московской области находились Наро-Фоминский район, город Орехово-Зуево и Серпуховский район. Суммы их долга составляли 270 млн., 225 млн. и 204 млн. рублей соответственно.