Челябинский Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии за три года работы спас жизни более 1 тысячи 300 маленьких пациентов. Очередную успешную операцию на сердце новорожденной девочки из соседней оренбургской области челябинские кардиохирурги провели буквально на днях. Как сообщил 17 декабря корреспонденту ИА REGNUM министр здравоохранения Челябинской области Дмитрий Тарасов, девочка родилась с полной поперечной блокадой сердца.

"В Челябинск ребенка доставили на реанимобиле. Ей была проведена экстренная операция по имплантации электрокардиостимулятора, который заставит сердце малышки биться в положенном ритме. Особая сложность заключалась в том, что ребенка привезли в кардиоцентр в крайне тяжелом состоянии, но бригада врачей под руководством Игоря Гладышева вернула девочку к жизни. После операции пациентка три дня находилась в реанимации", - пояснил министр.

После того, как состояние девочки стабилизировалось, ее вновь перевезли в родной город. Сейчас состояние ребенка вне опасности. Она находится под наблюдением оренбургских врачей, которые дают хорошие прогнозы на дальнейшую жизнь малышки.