Сегодня, 17 декабря, на заседании Высшего экономического Совета при губернаторе Саратовской области глава региона Валерий Радаев предложил "найти динамику по налоговой части", чтобы изыскать в 2014 году 1,5 млрд рублей на зарплату бюджетникам и 3 млрд на выплату процентов по кредитам на обслуживание госдолга, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Губернатор призвал Высший экономический совет с учетом майских указов Президента РФ "глубоко оценить ситуацию в экономике региона, рассмотреть резервы, возможности и выработать такую экономическую модель, при которой область способна выйти на уровень самообеспечения". Цифры были продекламированы следующие: темпы роста по ВВП составили 102,5% против 101,4% по России, а валового регионального продукта (ВРП) - на уровне 510,8 млрд рублей (в 2012-м - 476,9 млрд или 105%). Индекс промышленного производства оценивается на уровне 100 -101%. В сельском хозяйстве аграрии достигли установленной планки, собрав свыше 3 млн тонн зерна и зернобобовых. По предварительным итогам, объем продукции сельского хозяйства в денежном выражении составил 94 млрд рублей или 103,8% к уровню 2012 года.

Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, поднимая тему регионального бюджета, Валерий Радаев подчеркнул, что в следующем году его расходная часть увеличится. "1,5 млрд рублей дополнительно нужно будет изыскать на зарплату бюджетникам, 1,5 млрд - перечислить в фонд медицинского страхования, 3 млрд пойдут на обслуживание долга - все это дополнительные нагрузки на бюджет", - констатировал глава региона. Он предложил своему экономическому Совету "оптимизировать составляющую по текущим расходам и найти динамику по налоговой части". Для этого, по его мнению, необходимо создать рабочую группу по мониторингу внутренних резервов, способных поднять экономику области на новый уровень развития.

Как ранее сообщало ИА REGNUM банковские кредиты в 2014 году останутся по-прежнему основным источником покрытия дефицита бюджета Саратовской области. Бюджет является социально ориентированным на 3/4, при этом в нём в приоритетном порядке заложено финансирование майских указов президента РФ. Бюджет 2014 года сверстан с дефицитом почти в 8 млрд рублей. Напомним, по данным Минфина РФ госдолг Саратовской области достиг 41 млрд рублей. С начала года он увеличился на 2,9 млрд. Всего за время правления Валерия Радаева госдолг региона вырос более, чем на 5,3 млрд рублей.