"Украина, без всяких сомнений, в полном смысле этого слова - наш стратегический партнер и союзник", - заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с президентом Украины Виктором Януковичем 17 декабря в Москве перед началом заседания российско-украинской межгосударственной комиссии, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Кремля.

"К сожалению, и мы с вами говорили об этом на недавней встрече в Сочи, мы наблюдаем за два последних года определенное снижение товарооборота: в прошлом году - на 11 процентов, в этом году еще на 14,5. И, конечно, настало время предпринять энергичные действия для того, чтобы не только вернуться на уровень прежних лет, но и создать условия для движения вперед", - добавил он.

"За последнее время наши коллеги из правительств - и руководители правительств, и министры - очень хорошо поработали на чувствительных направлениях - это энергетика, машиностроение, космос, авиация, судостроение. Вам, я знаю, они тоже докладывали о результатах своей работы", - отметил Путин.

По словам президента, сегодня есть все шансы укрепить двустороннюю договорно-правовую базу в этом отношении, создать все необходимые условия для того, чтобы торгово-экономические связи между Россией и Украиной продвинулись вперед.