В рамках второй фазы проекта "Шах-Дениз" в Грузии будет вложено от $400-700 млн инвестиций, а также страна получит дополнительные объемы природного газа. По информации пресс-службы министерства энергетики Грузии, об этом заявил министр энергетики Каха Каладзе, который вместе с премьер-министром Ираклием Гарибашвили находится в Баку. Делегация Грузии принимает участие в международной конференции по вопросам финансирования второй фазы проекта "Шах-Дениз".

По заявлению министра энергетики Грузии, в ходе осуществления этого проекта на территории Грузии будет создано 2000 новых рабочих мест в период строительства газопровода и примерно 130 постоянных рабочих мест в период эксплуатации трубопровода.

Проект предусматривает расширение Южнокавказского газопровода и строительство на территории Азербайджана трубопровода протяженностью 387 км и на территории Грузии - протяженностью 55 км. В Грузии также будут установлены две новые компрессорные станции, одна станция по регулированию давления и дна измерительная станция. Это позволит ежегодно поставлять в Турцию дополнительно 16 млрд кубометров природного газа.

В рамках проекта развития второй фазы месторождения "Шах-Дениз" Грузия и Азербайджан в текущем году подписали соглашение о купле-продаже природного газа. По действующему соглашению, Грузия за транзит газа по своей территории может закупить у Азербайджана 5% транспортируемого объема газа, что в случае полной нагрузки газопровода составит дополнительно более 1 млрд кубометров газа в год. Параллельно в период строительства газопровода порты и железная дорога Грузии перевезут до 350 тысяч тонн строительных грузов и материалов, что также принесет стране дополнительные доходы.