17 декабря 2013 года в Кирове при поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе проводится межрегиональный форум для муниципальных образований Приволжского федерального округа "Территория бизнеса - территория жизни", организованный правительством Кировской области совместно с Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства "ОПОРА РОССИИ", сообщили корреспонденту ИА "ВолгаИнформ" в аппарате Главного федерального инспектора по Самарской области.

В Форуме принимают участие представители АНО "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов", государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)", органов исполнительной власти, муниципальных образований, общественных организаций и объединений, бизнес-сообществ регионов Приволжского федерального округа, а также средств массовой информации.

Участники Форума обсуждают успешный опыт по развитию инвестиционного климата и предпринимательской деятельности в муниципальных образованиях регионов Приволжья. В ходе открытых дискуссий участникам Форума были предложены для обсуждения вопросы развития территорий через предпринимательство, успешные практики развития предпринимательства в муниципальных образованиях.

Во время проведения "панельной дискуссии" рассмотрены основные подходы к развитию моногородов. Участники дискуссии - главы монопрофильных муниципальных образований Приволжского федерального округа - на примере успешных практик своих коллег смогут познакомиться с особенностями подготовки и реализации "якорных" инвестиционных проектов, включенных в комплексные инвестиционные планы. Особое внимание уделено инвестиционным проектам в моногороде Луза Кировской области, претендующего на оказание государственной поддержки в 2014 году.

По итогам "пленарных заседаний" общие предложения по выработке конкретных решений, направленных на создание благоприятного инвестиционного климата в муниципальных образованиях, дальнейшее развитие малого и среднего предпринимательства, войдут в итоговую резолюцию в виде рекомендаций органам исполнительной власти, муниципальных образований, общественных организаций и объединений, бизнес-сообществу субъектов Приволжского федерального округа.