Чувашское правительство рассмотрит возможность введения для инвесторов налоговых каникул и разработает республиканский закон о привлечении иностранных инвестиций в экономику региона. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, соответствующее поручение Кабинету министров дал сегодня, 17 декабря, глава Чувашии Михаил Игнатьев в своём обращении Государственному совету, говоря о дополнительных мерах по повышению инвестиционной привлекательности республики.

Отметим, что вопросу привлечения инвестиций в послании был уделёно особое внимание. Руководитель региона констатировал, что "в целом в республике созданы благоприятные инвестиционные условия, приняты прозрачные, предсказуемые правила игры, одинаковые для всех субъектов рынка". Однако, по мнению Михаила Игнатьева, "этого не достаточно". И глава Чувашии предложил "принять ряд дополнительных мер по повышению инвестиционной привлекательности" региона.

"Государственному совету и Кабинету министров следует рассмотреть в перспективе возможность предоставления двухлетних налоговых каникул инвесторам, чья деятельность является стратегически важной для развития республики", - сказал Михаил Игнатьев. Как ранее сообщало ИА REGNUM, идея "налоговых каникул" получила поддержку в стране как мера, способная подстегнуть деловую активность малого бизнеса, упавшую после двукратного повышения в начале года страховых взносов для ИП.

Глава Чувашии также отметил, что "считает необходимым разработку республиканского закона о привлечении иностранных инвестиций в экономику республики в соответствии с федеральным законодательством".

В числе других дополнительных мер - усиление работы по созданию инфраструктуры для развития бизнеса. В частности, глава Чувашии поставил задачу сформировать земельные участки для создания промышленных площадок "с прозрачными условиями ввода" в каждом муниципалитете. Кроме того, муниципалитетам рекомендовано "обеспечить взаимодействие с инвесторами по принципу "одного окна".

Напомним, по данным Чувашстата, в январе-сентябре 2013 года в Чувашии в основной капитал за счет всех источников финансирования вложено 33153,7 млн рублей инвестиций. Это на 24,1% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (в сопоставимых ценах).