Сегодня, 17 декабря, депутаты Пермской городской Думы утвердил проект решения "О бюджете города Перми на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 гг.". Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Пермской городской Думы.

Напомним, в первом чтении документ был принят на ноябрьском заседании Думы. В ходе второго чтения была создана рабочая группа, в состав которой вошли депутаты, представители администрации города, Контрольно-счетной палаты города, аппарата Пермской городской Думы.

В этом году впервые проект бюджета сформирован на основе разработанных муниципальных программ, которыми охвачены основные сферы деятельности органов местного самоуправления. Доля "программных" расходов в проекте бюджета в 2014-2016 гг. составляет 87-85%. При формировании проекта учтена необходимость финансового обеспечения исполнения Указов президента Российской Федерации, что потребовало выделения дополнительных средств в объеме 5,8 млрд рублей в трехлетнем периоде. Данные средства будут направлены на увеличение заработной платы педагогам дополнительного образования, капитальный ремонт и восстановление детских садиков, а также на расселение граждан из аварийного жилого фонда.

Доходы бюджета города запланированы в 2014 году на уровне 22 млрд 999,2 млн. рублей, в 2015 году - 22 млрд 963,7 млн. рублей, в 2016 году - 23 млрд 748,4 млн. рублей. Свыше 50% поступлений в составе доходов бюджета занимают налоговые доходы. В рамках доработки проекта бюджета были учтены предложения и рекомендации, сформулированные депутатами городской Думы. В частности, увеличена доходная часть бюджета, а также приняты меры по сокращению отдельных статей расходов в целях формирования бездефицитного бюджета. В целом структура расходов не претерпела существенных изменений: порядка 60% будут направлены на решение вопросов социальной сферы.

Всего поступило более 225 поправок, депутатами было подано более 70 поправок. Предложения депутатов позволили учесть конкретные пожелания жителей города, выделить средства на строительство и реконструкцию социальных объектов.

"В этом году проект бюджета действительно прошел тщательную и широкую общественную экспертизу, обсуждался на публичных слушаниях, круглых столах, думских комитетах, был доступен на всех стадиях принятия в сети Интернет. Впервые мы перешли к программному принципу формирования бюджета. Подготовлена 21 муниципальная программа, с четко поставленными целями и итоговыми показателями. Таким образом, у Думы появился еще один важный механизм контроля за развитием городского хозяйства - через оценку исполнения программных задач. Важно, что в ходе второго чтения нам с депутатами удалось дополнительно, без изменения параметров бюджета внести ряд объектов, значимых для жителей. Это дороги и скверы, дошкольные учреждения, детские и спортивные площадки в самых разных районах города. В целом, считаю, что запас прочности для города с принятием бюджета мы создали достаточно серьезный", - отметил глава Перми Игорь Сапко.