Абхазская делегация на Женевских дискуссиях по безопасности в Закавказье намерена обратить внимание участников переговоров на предпринимаемые международным сообществом усилия по изоляции Абхазии. Об этом перед отъездом в Женеву заявил руководитель абхазской делегации, замминистра иностранных дел Ираклий Хинтба, сообщает пресс-служба МИД РА.

"Помимо находящегося в повестке дня постоянного вопроса о неприменении силы, делегация Республики Абхазия намерена продолжить обращать пристальное внимание участников Женевских дискуссий на продолжающиеся усилия по закрытию Абхазии от международного общения. Мы сообщим о практике ущемления гуманитарных и других общепризнанных прав наших граждан в результате политики изоляции со стороны международного сообщества", - уточнил дипломат.

По его словам, акцент будет сделан и на гуманитарной ситуации в Абхазии, а также затронуты вопросы безопасности на территориях, прилегающих к государственной границе с Грузией.

"Несмотря на нашу растущую разочарованность невысокой результативностью переговорного процесса в Женеве, мы продолжаем ожидать от участников дискуссий новых подходов, необходимой гибкости и прагматичности, в том числе по процедурным вопросам", - отметил Ираклий Хинтба.

Напомним, что 26 раунд дискуссий пройдет завтра, 18 декабря, в Женеве. Среди вопросов повестки дня - ситуация на границах Абхазии и Южной Осетии с Грузией, социально-экономическое развитие региона. Основным вопросом, по-прежнему, станет выработка гарантий неприменения силы со стороны Грузии в отношении РЮО и РА. Участники процесса продолжат обсуждение уже подготовленных проектов документов, включая российскую инициативу о принятии совместного заявления всех участников дискуссий о приверженности принципу неприменения силы.