В рамках реализации первого этапа инвестиционной программы по развитию систем водоснабжения и водоотведения в Ростове-на-Дону на период с 2010 по 2022 год успешно проведена реконструкция основных мощностей, снабжающих город водой. Об этом, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии донской столицы 17 декабря, на заседании комиссии по ЖКХ, благоустройству и экологии городской думы рассказал заместитель гендиректора ОАО "ПО Водоканал" Сергей Шнейдер.

К настоящему времени реконструированы, либо построены основные магистральные водоводы, внедрены самые современные технологии водоподготовки, повышена энергоэффективность водоснабжения и водоотведения. В общей сложности инфраструктуру водоснабжения и водоотведения города Водоканалом было вложено 4 млрд 796 млн рублей.

В результате были ликвидированы основные "болевые точки" инфраструктуры, существенно повышена надежность водоснабжения города и его качество, достигнута круглогодичная бесперебойная подача воды во все районы города, создан прочный фундамент для дальнейшего развития.

Председатель комиссии по ЖКХ, благоустройству и экологии Сергей Пухкалов отметил, что реализация инвестпроекта находится на постоянном контроле у депутатов. Проводятся регулярные объезды и заседания комиссий. Более 20 объектов водоснабжения и водоотведения готовы к работе, а к концу 2014 года появится новый водозабор в хуторе Дугино, который разгрузит действующий водозабор в Александровке.