Изменения в Конституцию Коми внесут депутаты регионального парламента на последнем заседании сессии в этом году, которое состоится 19 декабря. Спикер Госсовета республики Игорь Ковзель на встрече с журналистами сегодня, 17 декабря, дал некоторые пояснения к законопроекту. Он напомнил, что в июне прошлого года были внесены изменения в главный документ региона, которые предусматривали введение института председателя правительства республики, который будет назначаться с согласия Государственного Совета Коми.

По словам спикера, на ближайшем заседании сессии будет уточнен статус, полномочия должностного лица, разделение полномочий между председателем правительства и главой. "Это схема не новая для России, многие субъекты работают по ней. Согласно этому принципу, глава должен сосредоточиться на стратегических задачах развития республики, а председатель правительства - организовать ежедневную работу правительства, министерств и ведомств, решать задачи, поставленные губернатором",- пояснил он.

Игорь Ковзель добавил, что у главы республики останется лишь один заместитель, который будет исполнять его обязанности на время отпуска, командировок или больничного. Он не сможет вносить изменения в Конституцию, распускать Госсовет, созывать референдумы и менять структуру правительства. У председателя правительства будет несколько заместителей, он сам решит, сколько и какие.

В заключение спикер регионального парламента сообщил, что глава по-прежнему будет ежегодно отчитываться перед Госсоветом Коми. Принцип взаимодействия с исполнительной властью не меняется, глава продолжает отвечать за работу правительства.

Кроме того, он пояснил, что кандидатуру председателя правительства будет предлагать глава, а согласовывать ее будет Госсовет. Парламент также согласовывает кандидатуру заместителя главы и министра финансов.

Ожидается, что новая структура заработает в середине сентября, после выборов главы Коми.