Журналисты, намеренные освещать мероприятия чемпионата мира по хоккею 2014 года в Минске, должны получить аккредитации Международной федерации хоккея и МИД Белоруссии - соответствующая норма закреплена в указе Александра Лукашенко № 477 от 17 октября, сообщает пресс-служба президента Белоруссии.

"Установить, что для осуществления на территории Республики Беларусь профессиональной деятельности по освещению в средствах массовой информации мероприятий чемпионата мира по хоккею 2014 года представители иностранных средств массовой информации должны быть аккредитованы Международной федерацией хоккея (далее - МФХ) в порядке, установленном МФХ, - сказано в указе. - Документом, подтверждающим получение представителем иностранного средства массовой информации аккредитации МФХ, является аккредитационное удостоверение, выданное МФХ".

Иностранные журналисты, аккредитованные МФХ для осуществления с 25 апреля по 31 мая 2014 освещения ЧМ, освобождаются от необходимости получения аккредитации МИД РБ. Вместе с тем, при осуществлении "деятельности по освещению иных мероприятий (событий) в Республике Беларусь необходимо получение в установленном законодательством порядке аккредитации Министерства иностранных дел", - сказано в указе.

Как сообщало ИА REGNUM, деятельность иностранных журналистов в Белоруссии без аккредитации в МИД запрещена. Ряд российских и украинских журналистов были депортированы с территории постсоветской республики с уничтожением собранных ими материалов и запретом на въезд в Белоруссию. Периодически власти проводят профилактические мероприятия с белорусскими журналистами, сотрудничающими с иностранными СМИ без аккредитации. Доступ к сайтам ряда оппозиционных электронных СМИ заблокирован для белорусских пользователей по представлению "силовых" структур.