Центр содействия добровольному переселению соотечественников предложено создать в Воронежской области на базе реорганизованных Центра временного содержания иностранных граждан, подлежащих депортации, и Центра профессиональной ориентации. Об этом было заявлено 16 декабря на заседании президиума регионального правительства, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

Как доложил руководитель управления занятости населения Воронежской области Юрий Бай, сегодня в структуре областной службы занятости - 39 центров занятости населения и два учреждения: Центр временного содержания иностранных граждан и Центр профориентации, психологической поддержки и трудовой мобильности. Федеральным законодательством полномочия по содержанию в специальных учреждениях иностранных граждан, подлежащих административному выдворению за пределы РФ, теперь переданы Федеральной миграционной службе. Таким образом, деятельность Центра временного содержания как областной структуры утрачивает свою актуальность.

Как пояснил Юрий Бай, на базе Центра временного содержания путем присоединения к нему Центра профориентации предлагается создать Центр содействия добровольному переселению соотечественников. В задачи новой структуры будет входить прием, обустройство, социальная и информационная поддержка прибывших из-за рубежа соотечественников, взаимодействие их с государственными учреждениями и другие. Юрий Бай заверил, что реорганизация не потребует дополнительных финансовых средств областного бюджета.

Предложение получило поддержку со стороны руководителя управления Федеральной миграционной службы России по Воронежской области Николая Полуказакова, который высказал уверенность, что создание подобного центра позволит не только ставить на миграционный учет прибывающих граждан, но и решать многие их социальные проблемы.

Президиумом правительства области принято решение одобрить реорганизацию и создать Центр содействия добровольному переселению соотечественников.