В Ставрополььском крае определены источники пополнения доходной части краевой казны. Об этом заявила на заседании правительства края вице-премьер региона - министр финансов Лариса Калинченко, сообщили 17 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставрополья.

Одной из основных точек роста должна стать актуализация перечня льгот по налогу на прибыль организаций, региональным и местным налогам, которая поможет уточнить льготный перечень и как следствие создать более благоприятный инвестиционный климат и долгосрочное увеличение краевого бюджета.

Существенным резервом пополнения региональной казны может стать определение органами местного самоуправления категорий и видов разрешённого использования земельных участков населённых пунктов. На сегодняшний день в крае не установлен вид разрешённого использования по 10,6 тысячи земельным участкам, которые не облагаются земельным налогом. Их налогообложение позволит дополнительно привлечь в бюджеты всех уровней от 150 до 750 миллионов рублей.

Ещё один резерв - повышение эффективности бюджетных расходов, в том числе за счёт оптимизации сети государственных учреждений.

Принято решение до 1 января 2014 года подготовить план мероприятий по увеличению доходов и оптимизации расходов бюджета края.