16 декабря заместитель председателя регионального Правительства Дмитрий Пестов провел видеоселекторное совещание с главами муниципальных образований по вопросам ЖКХ. Одним из основных вопросов стало формирование областной программы капитального ремонта многоквартирных домов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в областной Госжилинспекции.

По словам руководителя Государственной жилищной инспекции Московской области Александра Когана, только в этом году в Госжилинспекцию поступило почти 20 тысяч обращений граждан с просьбами о проведении капитального ремонта многоквартирных домов. Тем не менее, многие муниципалитеты до сих пор не предоставили данные о реальном объеме жилищного фонда, требующего капитального ремонта. На основе этих данных будет формироваться 30-летняя областная программа капремонта, а значит, и вхождение домов с высокой степенью износа, расположенных на территории муниципалитетов, не предоставляющих информацию, под вопросом.

Печальные последствия могут наступить уже в ближайшее время, считает Александр Коган. "Выделение федеральных средств Фонда ЖКХ для переселения граждан из аварийного жилья увязано с предоставлением областью информации по домам, требующим капитального ремонта. Соответственно не предоставление данных напрямую отразится на жителях Подмосковья, ожидающих переселения, а область потеряет федеральное софинансирование по очередной заявке, более полумиллиарда рублей! Вы готовы взять на себя ответственность за срыв областной программы, за безопасность этих людей?", - обратился главный жилищный инспектор к главам.

На сегодняшний день уже на две недели нарушили срок предоставления данных жилищного мониторинга Воскресенский, Ленинский районы, городские округа Климовск, Юбилейный, Домодедово, Королев, Звенигород, Реутов, Химки, и ряд других. "По отношению к руководству данных муниципальных образований Госжилинспекция будет применять все предусмотренные законодательством санкции, вплоть до возбуждения административных дел и штрафов", - отметил Александр Коган.