На сайте OnlinePetition.ru в сети Интернет начался сбор подписей под петицией, в которой жители Братска требуют отставки мэра города Константина Климова. Как сообщается на сайте OnlinePetition.ru, по данным накануне свои подписи под петицией поставили восемь человек, пишет "МК Иркутск".

"Настало время, когда нам надо объединиться и высказать свое мнение! Настало время действовать и наводить порядок в Братске. Три года городом пытается управлять Константин Климов - человек, которого мы не выбирали, человек, который за три года завел город и его жителей в тупик. Мэр-самозванец должен уйти! За три года "мэрства" Климову ничего не удалось сделать. Все это время он щедро раздавал обещания, много говорил, но ничего не делал. Главные проблемы города, касающиеся экологии, здравоохранения, образования, ЖКХ и многих других систем, не решаются. Климов получает огромную зарплату из бюджета и тащит Братск в пропасть", - говорится в петиции.

В коллективном прошении жителей Братска отмечено, что в северной столице Приангарья случился настоящий парламентский кризис - дума не может собраться на заседание, депутаты не могут принять бюджет на следующий год. "Все это происходит из-за Климова, так как депутаты не согласны с проводимой им политикой. Необходимо добиться отставки Климова, чтобы местная дума могла работать в интересах всех братчан, а не только в интересах обособленной группы "товарищей", приближенных Климова", - подчеркнуто в петиции.

Авторы намерены передать документ с подписями Константину Климову на ближайшем заседании городской думы.

Как сообщало ИА REGNUM, шесть депутатов думы Братска Елена Садовникова, Андрей Савинов, Ольга Крампит, Владимир Тулин, Владимир Дягилев и Светлана Петрук приняли решение о досрочном прекращении депутатских полномочий. Еще два депутата Георгий Любенков и Сергей Магдалинов в сентябре 2013 года сложили полномочия после избрания в законодательное собрание Иркутской области. В настоящий момент дума города находится на грани роспуска. Если аналогичное решение примет еще один депутат городского парламента, то дума Братска будет распущена. Неоднократно заседания думы города были отменены из-за отсутствия кворума. В повестке заседаний в числе наиболее актуальных вопросов - внесение изменений в устав города, предусматривающих возврат прямых выборов мэра города, а также проект бюджета на следующий год.

Всенародное голосование за градоначальника в городе было отменено после того, как в феврале 2011 года народно избранный мэр Александр Серов подал в отставку. В отношении него было возбуждено уголовное дело по обвинению в получении взятки в крупном размере и вымогательстве. После этого дума города внесла изменения в муниципальный устав, в соответствии с которыми был введен институт сити-менеджера. Новым мэром из числа депутатов думы был избран Константин Климов, главой администрации по итогам конкурса стала Елена Гольцварт.