Проект постановления об амнистии, предложенный президентом РФ к 20-летию Конституции, Государственная дума РФ приняла в первом чтении, передает корреспондент ИА REGNUM 17 декабря. Проект принят единогласно 442 голосами депутатов Госдумы.

В связи с 20-летием принятия Конституции РФ освобождаются от отбывания наказания и уголовной ответственности наименее социально защищенные категорий осужденных, подозреваемые и обвиняемые в совершении преступлений, а также лица, имеющие определенные заслуги перед Россией. Под амнистию подпадают совершившие преступления в несовершеннолетнем возрасте, женщины, имеющие несовершеннолетних детей, беременные женщины, женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет, инвалиды I и II группы, лица, принимавшие участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел РФ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иные лица, принимавшие участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества.

Амнистия распространяется на лиц, осужденных к лишению свободы на срок до 5 лет включительно и ранее не отбывавших наказание в исправительных учреждениях (воспитательных колониях) (последнее не распространяется на несовершеннолетних, совершивших преступление в возрасте до 16 лет либо уже отбывших не менее половины назначенного срока наказания), а также осужденных к наказанию, не связанному с лишением свободы, осужденных условно, условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания, которым отбывание наказания отсрочено или неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания.

В отношении подозреваемых и обвиняемых (указанные выше категории лиц, кроме подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 и 3 ст. 212 и ст. 213 УК РФ), дела и материалы о преступлениях которых находятся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия и судов, предусматривается прекращение уголовных дел.

Амнистия не распространяется на тех, кто совершил преступления, представляющие повышенную общественную опасность, с применением насилия или угрозой его применения, а также на лиц, ранее освобождавшихся от наказания в порядке помилования или в соответствии с актом об амнистии, на лиц, совершивших умышленные преступления в местах лишения свободы, и осужденных, злостно нарушающих установленный порядок отбывания наказания.

Одновременно Госдума не поддержала амнистии, предложенные ранее - в связи с 20-летием независимости России, ко Дню независимости России, в связи с Днем народного единства, в связи с вступлением в должность президента РФ Владимира Путина, в связи с Днем Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в связи с 25-летием вывода советских войск из Афганистана. Также Госдума не поддержала проекты амнистии, которые предлагалось распространить на лиц, совершивших преступления в период проведения контртеррористических операций на территории Республики Дагестан.

"По духу, по направленности, по содержанию это не альтернативные, а однонаправленные предложения, и все они пронизаны духом гуманизма", - заявил в ходе обсуждения и полпред президента РФ в Госдуме Гарри Минх.

Второе чтение проекта амнистии состоится завтра, 18 декабря. Но прежде профильный комитет Госдумы по законодательству обсудит поправки, которые, как ожидается, поступят от депутатов разных фракций. Отметим, что это уже 18-ая амнистия.