В Томске отремонтируют ограждающую дамбу через реку Томь, построенную в 1915 году, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 17 декабря в пресс-службе мэрии.

Ремонт и реконструкция дамбы проводилась с 2005 по 2010 годы. Однако обследование показало, что размыты береговые откосы, деформированы отдельные элементы дамбы, необходим ремонт водовыпусков и частичная замена так называемых матрацев Рено, которые служат для защиты стенок набережной.

Весной 2014 года в Томске прогнозируется сложная паводковая ситуация, аналогичная паводку 2010 года. "Учитывая это, за зимний период городу необходимо привести в порядок основные гидротехнические сооружения, нарастить гребень дамы на реке Томь, отремонтировать шиберные устройства, три из которых находятся в теле дамбы", - отметили в пресс-службе.

Мэр Томска Иван Кляйн поручил департаменту капитального строительства подготовить техническое задание на выполнение работ по ремонту дамбы. На совещании у мэра также было отмечено, что сейчас заканчивается масштабная работа по проекту "Томские набережные", которая предполагает изменение береговой линии Томи от Коммунального моста до Губернаторского квартала, а в перспективе возможно и строительство новой дамбы. В связи с этим город пока не планирует масштабную реконструкцию существующего гидротехнического сооружения. Однако необходимые ремонтные работы в зимнее время будут проведены.

Мэр подчеркнул, что нужно ввести особый режим использования земельных участков и объектов, расположенных вдоль береговой линии и городской дамбы. Общественный сервитут позволит городским службам в случае необходимости с любого участка получить прямой доступ к городской дамбе независимо от желания собственника или арендатора.