Комиссии Мосгордумы по государственному строительству и местному самоуправлению, по городскому хозяйству и жилищной политике и по законодательству рассмотрели проект постановления Московской городской Думы "Об инициативе по проведению референдума города Москвы". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, с инициативой проведения референдума в Мосгоризбирком обратилось бюро совета регионального отделения политической партии "Справедливая Россия" в Москве. В ходатайстве содержится сразу несколько вопросов, которые предлагается вынести на столичный референдум. Все они касаются платной парковки. В частности, инициативная группа намерена спросить у горожан поддерживают ли они решение департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры о расширении зоны платной парковки до пределов Садового кольца.

Также у столичных жителей хотят выяснить есть ли необходимость в ведении платных парковок за пределами Садового кольца. Еще один вопрос касается мнения граждан в части того, считают ли они необходимым предоставить жителям-резидентам зоны платной парковки право бесплатной парковки по месту жительства. Последний четвертый вопрос звучит следующим образом: "Поддерживаете ли Вы передачу органам местного самоуправления полномочий по администрированию зоны платной парковки, в том числе, установление льгот для жителей, сокращение и увеличение платных парковочных мест, а также поступление платежей в местные бюджеты".

По итогам рассмотрения поданных ходатайства и материалов Московская избирательная комиссия признала документы соответствующими требованиям столичного законодательства. Депутаты пришли к выводу, что данную инициативу необходимо поддержать. Председатель Мосгордумы Владимир Платонов выразил мнение, что депутатам необходимо согласиться с проведением референдума с тем, чтобы выслушать мнение москвичей. Председатель комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Татьяна Портнова отметила, что тема парковок актуальна для горожан, однако признала, что формулировки вопросов нуждаются в доработке и инициативная группа не в полной мере подготовилась к совместному заседанию, поскольку депутатами не были получены необходимые разъяснения от ее представителя. Председатель комиссии по законодательству Александр Семенников и председатель комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов также подчеркнули, что вынесенные на референдум вопросы не противоречат федеральному и городскому законодательству. Руководитель фракции "КПРФ" Андрей Клычков воздержался от голосования, отметив, что не против проведения референдума, однако хотел бы сначала обсудить предлагаемые вопросы внутри фракции.