Власти Германии приняли решение расширить сеть своих визовых центров в России. Об этом заявил посол ФРГ в Москве Ульрих Бранденбург, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Так как мы часто слышали из регионов России, что неудобно приезжать в Москву или в наши консульства, так как это очень далеко, мы решили открыть целый ряд визовых центров в регионах, а именно: в Нижнем Новгороде, Казани, Саратове, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Екатеринбурге, Новосибирске, и недавно мы открыли такой центр в Уфе", - пояснил Бранденбург на пресс-конференции. - Еще три визовых центра будут открыты скоро в Перми, Иркутске и Владивостоке. До конца следующего года есть возможность открыть еще пять таких центров".

Следует отметить, что об открытии визового центра ФРГ Германии в Казани еще в 2011 году просил Бранденбурга президент Татарстана Рустам Минниханов. Тогда германский дипломат обещал подумать. Раздумья немецкой стороны растянулись на два с лишним года. За это время в Казани были открыты визовые центры нескольких стран ЕС, включая Францию.