Профильный комитет Государственной думы РФ по законодательству обсудит поправки в проект амнистии, предложенный президентом РФ к 20-летию Конституции, 18 декабря. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 17 декабря об этом сообщил глава комитета Павел Крашенинников ("Единая Россия"). "При первом чтении мы принимаем проект постановления в целом. Затем - предлагаем депутатам предоставить поправки. Точечные поправки будут - в том числе, и мои. Завтра эти поправки мы обсудим на комитете и на заседании Государственной думы", - сообщил парламентарий.

Отвечая на вопросы о возможности амнистии для фигурантов "болотного дела" и активистов "Arctic Sunrise", Крашенинников отметил, что в отношении ряда исполнителей амнистия будет применена. "В отличие от помилования, амнистия - это нормативный акт, который не касается конкретных фамилий", - уточнил депутат и выразил надежду на то, что 18 декабря поправки к постановлениям об амнистии будут приняты в окончательном чтении.

Желание внести поправки в проект амнистии уже высказали депутаты фракции КПРФ. "Мы будем готовить поправку, чтобы участники "болотной" тоже попали под эту амнистию", - заявил депутат Госдумы Анатолий Локоть в ходе обсуждения проектов амнистии.

Госдума обсуждает десять проектов амнистии.